| Kategorie | Parameter | Einheit | Wert / Bereich |
|---|---|---|---|
| Chemische Zusammensetzung (Gew.-%) | Cu (Kupfer) | Gew.-% | Bal. (Balance) |
| Sn (Zinn) | Gew.-% | 9,0 – 11,5 | |
| P (Phosphor) | Gew.-% | ≤ 1,0 | |
| Ni (Nickel) | Gew.-% | ≤ 0,10 | |
| Si (Silizium) | Gew.-% | ≤ 0,02 | |
| Sb (Antimon) | Gew.-% | ≤ 0,05 | |
| Fe (Eisen) | Gew.-% | ≤ 0,1 | |
| Pb (Blei) | Gew.-% | ≤ 0,25 | |
| Al (Aluminium) | Gew.-% | ≤ 0,01 | |
| Zn (Zink) | Gew.-% | ≤ 0,05 | |
| Mn (Mangan) | Gew.-% | ≤ 0,05 | |
| S (Schwefel) | Gew.-% | ≤ 0,05 | |
| O (Sauerstoff) | Gew.-% | ≤ 0,1 | |
| Physikalische Eigenschaften | Partikelgröße D10 | µm | ≥ 15 |
| Partikelgröße D50 | µm | 30 – 40 | |
| Partikelgröße D90 | µm | ≤ 60 | |
| Sphärizität | — | ≥ 0,90 | |
| Scheinbare Dichte | g/cm³ | ≥ 4,2 | |
| Schüttdichte | g/cm³ | ≥ 4,5 | |
| Fließfähigkeit | s/50g | ≤ 25 | |
| Mechanische Eigenschaften | Zustand | — | Wie hinterlegt |
| Zugfestigkeit | MPa | ≥ 520 | |
| Streckgrenze | MPa | ≥ 400 | |
| Verlängerung | % | ≥ 30,0 | |
| Relative Dichte | % | ≥ 99,5 | |
| Härte (HV) | Hochspannung | ≥ 170 |
1. Analyse des CuSn10-Pulvers
Dieses CuSn10-Pulver wurde speziell entwickelt für Selektives Laserschmelzen (SLM) und weist ein ausgewogenes Eigenschaftsprofil auf, das ideal für hochleistungsfähige, verschleißfeste Bauteile ist.
Wichtigste Vorteile:
- Optimiert für die additive Fertigung
- Enge Partikelgrößenverteilung (D50: 30–40 µm, D90 ≤ 60 µm) gewährleistet eine hervorragende Schichthomogenität und minimale Satellitenbildung.
- Hohe Sphärizität (≥ 0,90) Und gute Fließfähigkeit (≤ 25 s/50 g) zuverlässiges Pulverbeschichten ermöglichen – entscheidend für die Prozessstabilität in der Industrie SLM Systeme.
- Hohe scheinbare (≥ 4,2 g/cm³) und Stampfdichte (≥ 4,5 g/cm³) deuten auf eine dichte Packung hin, wodurch die Porosität reduziert und eine nahezu vollständige Verdichtung (>99,5%) ermöglicht wird.
- Hervorragende mechanische Eigenschaften (im Ausgangszustand)
- Hohe Zugfestigkeit (≥ 520 MPa) Und Streckgrenze (≥ 400 MPa) übertreffen viele gegossene Bronzelegierungen und demonstrieren den Vorteil einer feinen Mikrostruktur, die durch schnelle Erstarrung erreicht wird. SLMDie
- Hervorragende Duktilität (≥ 30 % Dehnung) ist bemerkenswert für ein hochfestes Metallteil – diese Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit ist selten und für Anwendungen unter dynamischer Belastung (z. B. Zahnräder, Lager) äußerst wünschenswert.
- Härte ≥ 170 HV bietet eine gute Beständigkeit gegen abrasiven Verschleiß bei gleichzeitiger Beibehaltung der Bearbeitbarkeit und der Dauerfestigkeit.
- Funktionale Überlegenheit bei Verschleißanwendungen
- Der 9–11,5 % Sn-Gehalt bildet eine harte intermetallische Phase (z. B. δ-Cu₃₁Sn₈) innerhalb einer duktilen Cu-Matrix und sorgt so für ein klassisches selbstschmierendes Verhalten von Bronze unter Gleitkontakt.
- Niedrige Verunreinigungen (z. B. O ≤ 0,1 %, P ≤ 1,0 %) gewährleisten minimale Versprödung und gleichbleibende Leistung über verschiedene Fertigungsstufen hinweg.
- Die Zusammensetzung entspricht den Standard-Bronzesorten (z. B. ASTM B505 Typ C90300 oder ISO 4382-2 CuSn10P), aber die SLM-Die optimierte Pulverform ermöglicht komplexe Geometrien, die durch Gießen oder maschinelle Bearbeitung nicht möglich sind.
Ideale Anwendungsbereiche:
- Luft- und RaumfahrtLeichte, hochsteife Buchsen, Anlaufscheiben und Getriebekomponenten für den Einsatz bei erhöhten Temperaturen.
- IndustriemaschinenHochgeschwindigkeitslager, hochbelastbare Lager, Nockenstößel und Ventilkomponenten, die geringe Reibung und eine lange Lebensdauer erfordern.
- Medizinprodukte: Biokompatible (Cu/Sn sind im Allgemeinen akzeptabel), verschleißfeste Gelenke für chirurgische Instrumente.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass dieses CuSn10 SLM Pulver stellt ein dar Hochleistungsfähiges, produktionsfertiges Material Das schließt die Lücke zwischen der traditionellen Funktionalität von Bronze und den Möglichkeiten moderner additiver Fertigung – und ermöglicht komplexe Geometrien, überlegene mechanische Eigenschaften und zuverlässige Verarbeitbarkeit.
2. Wozu dient CuSn10-Pulver? SLM (Selektives Laserschmelzen))
CuSn10-Pulver ist ein auf Kupfer basierendes Legierungspulver, das auf der Grundlage traditioneller Zinnbronze (mit 10 % Zinnanteil) entwickelt wurde und speziell für additive Fertigungsverfahren von Metallen konzipiert ist. Es wird durch fortschrittliche Pulverherstellungstechniken wie Gaszerstäubung oder Plasma-Rotationselektrodenverfahren zu einem hochsphärischen Pulver mit enger Partikelgrößenverteilung hergestellt und eignet sich für das selektive Laserschmelzen (SLM).SLMTechnologie. Dieser Werkstoff entspricht der deutschen Norm für gegossene Zinnbronze und erfüllt die folgenden Anforderungen: DIN EN 1982-2008, zeichnet sich durch ausgezeichnete Verschleißfestigkeit, gute elektrische und thermische Leitfähigkeit sowie hervorragende Gießeigenschaften aus.
2.1 Eigenschaften der chemischen Zusammensetzung
| Element | Inhaltsbereich | Funktion |
|---|---|---|
| Kupfer (Cu) | Saldo (88,5-90,5 %) | Grundmetall, sorgt für elektrische und thermische Leitfähigkeit |
| Zinn (Sn) | 9,0–11,5 % | Bietet Härte, Verschleißfestigkeit und Korrosionsbeständigkeit |
| Phosphor (P) | 0,5–1,0 % | Desoxidationsmittel, verbessert die Fließfähigkeit, bildet harte Phasen |
| Blei (Pb) | ≤0,25 % | Verbessert die Bearbeitbarkeit |
| Nickel (Ni) | ≤0,10 % | Verbessert die Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit |
| Eisen (Fe) | ≤0,10 % | Verstärkungsphase, verbessert die Verschleißfestigkeit |
| Mangan (Mn) | ≤0,10 % | Verbessert Kraft und Zähigkeit |
| Aluminium (Al) | ≤0,01% | Desoxidierendes Element |
| Zink (Zn) | ≤0,05 % | Spurenelement |
2.2 Pulvereigenschaften
Physikalische Parameter
- Partikelgrößenverteilung: 15-45μm (D50)
- Sphärizität: ≥0,95
- Scheinbare Dichte: ≥4,2 g/cm³
- Schüttdichte: ≥4,8 g/cm³
- Fließfähigkeit: ≤15 s/50 g (Hall-Durchflussmesser)
Pulverqualitätskontrolle
- Sauerstoffgehalt: ≤800 ppm
- Stickstoffgehalt: ≤300 ppm
- Feuchtigkeitsgehalt: ≤0,05%
3. CuSn10-Pulver für SLM
3.1 Ausgezeichnete Verschleißfestigkeit
- Zinngehalt 9-11,5% bildet harte Zinnbronzephasen, die eine ausgezeichnete Verschleißfestigkeit und Anti-Fress-Eigenschaften bieten
- Geeignet für Gleitlager, Buchsen und andere Anwendungen mit hohem Verschleiß
3.2 Gute elektrische und thermische Leitfähigkeit
- Kupfermatrix bietet eine ausgezeichnete elektrische Leitfähigkeit (≥15 % IACS) und Wärmeleitfähigkeit
- Geeignet für elektrische Steckverbinder und Wärmetauscherkomponenten, die Wärmeableitung erfordern
3.3 Ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit
- Gute Korrosionsbeständigkeit in der Atmosphäre, in Süßwasser und in Meerwasser
- Geeignet für Schiffsmaschinen und chemische Anlagen
3.4 Hohe Gussleistung
- Phosphor wirkt als Desoxidationsmittel und verbessert die Fließfähigkeit und Dichte der Legierung deutlich.
- Geeignet für die Herstellung komplex geformter Präzisionsteile
3.5 Gute Bearbeitbarkeit
- Die Zugabe von Blei verbessert die Bearbeitbarkeit der Werkstoffe.
- Erleichtert die nachfolgende Bearbeitung und Endbearbeitung.
4. SLM Empfehlungen zu Prozessparametern
| Parameter | Empfohlener Bereich | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Laserleistung | 300-500 W | Kupferlegierungen benötigen eine höhere Leistung |
| Scangeschwindigkeit | 800-1500 mm/s | Ausgewogene Dichte und Effizienz |
| Schichtdicke | 30-50 μm | Typischerweise 40 μm |
| Lukenabstand | 100-150 μm | Beeinflusst die Oberflächenqualität |
| Vorheiztemperatur | 150-200 °C | Reduziert thermische Belastung |
| Schutzgas | Hochreines Argon (≥99,999 %) | Verhindert Oxidation |
5. Typische Anwendungsgebiete
5.1 Lager und Buchsen
- GleitlagerHochleistungslager, Lagerschalen
- BuchsenBuchsen für Hydraulikpumpen, Getriebebuchsen
- ÄrmelMechanische Hülsen, verschleißfeste Hülsen
5.2 Zahnräder und Getriebekomponenten
- GetriebeSchneckengetriebe, Schneckenräder
- GetriebeteileKettenräder, Ratschen
- KupplungsscheibenReibscheiben, Kupplungsbaugruppen
5.3 Elektrische Steckverbinder
- Leitfähige BauteileElektroden, Kontakte
- KühlkörperWärmetauscher, Kühlkörper
- SteckverbinderElektrische Steckverbinder, Klemmen
5.4 Schiffsmaschinenbau
- SchiffskomponentenPropeller, Schiffslager
- MeerwasserpumpenPumpengehäuse, Laufräder
- Schiffsausrüstung: Meerwasserkorrosionsbeständige Komponenten
5.5 Chemische Ausrüstung
- VentileKorrosionsbeständige Ventile
- Pumpengehäuse: Komponenten von Chemiepumpen
- Siegel: Gleitringdichtungen
6. Nachbearbeitungstechniken
6.1 Wärmebehandlung
- Spannungsarmglühen500-550 °C, 1-2 Stunden halten
- Lösungsbehandlung: 750-800°C, Abschrecken mit Wasser
- Anti-Aging-Behandlung350-400 °C, 2-4 Stunden
6.2 Oberflächenbehandlung
- PolierenMechanisches Polieren, chemisches Polieren
- GalvanisierungVerzinnung und Vernickelung zur Verbesserung der Korrosionsbeständigkeit
- Beschichtung: PTFE-Beschichtung zur Reduzierung des Reibungskoeffizienten
7. Vergleich von Legierungspulvern auf Kupferbasis
| Eigenschaften | CuSn10-Pulver | CuAl10-Pulver | CuNi30 Pulver | Reines Kupferpulver | CuCrZr-Pulver |
|---|---|---|---|---|---|
| Hauptzusammensetzung | Kupfer + 10 % Sn + P | Kupfer + 10 % Al + Fe | Kupfer + 30 % Ni + Zn | Kupfer ≥ 99,9 % | Kupfer + 0,8 % Cr + 0,1 % Zr |
| Legierungstyp | Zinnbronze | Aluminiumbronze | Kupfernickel | Reines Kupfer | Chrom Zirkonium Kupfer |
| Elektrische Leitfähigkeit | ≥15% IACS | ≥7% IACS | ≥4% IACS | ≥98% IACS | ≥80% IACS |
| Wärmeleitfähigkeit | ≥50 W/m·K | ≥55 W/m·K | ≥20 W/m·K | ≥390 W/m·K | ≥320 W/m·K |
| Härte (HB) | 70-90 | 120-160 | 90-110 | 40-60 | 110-140 |
| Zugfestigkeit | ≥200 MPa | ≥350 MPa | ≥250 MPa | ≥150 MPa | ≥300 MPa |
| Streckgrenze | ≥100 MPa | ≥200 MPa | ≥120 MPa | ≥70 MPa | ≥220 MPa |
| Verlängerung | ≥10% | ≥8% | ≥15% | ≥25% | ≥12% |
| Verschleißfestigkeit | Exzellent | Exzellent | Gut | Arm | Gut |
| Korrosionsbeständigkeit | Ausgezeichnet (Meerwasser) | Ausgezeichnet (Meerwasser, Säure) | Ausgezeichnet (Meerwasser, Säure) | Gute (Atmosphäre) | Gute (Atmosphäre) |
| Hochtemperaturverhalten | Durchschnitt (≤300°C) | Ausgezeichnet (≤400°C) | Gut (≤350°C) | Ungeeignet (≤200°C) | Ausgezeichnet (≤500°C) |
| SLM Leistungsbedarf | Hoch (300-500 W) | Hoch (350-550 W) | Mittel-Hoch (300-450 W) | Sehr hoch (400-600 W) | Hoch (350-500 W) |
| Typische Anwendungen | Lager, Buchsen, Zahnräder | Hochleistungslager, Propeller | Schiffsausrüstung, Kondensatoren | Kühlkörper, Elektroden | Elektroden, Formen, leitfähige Teile |
| Kosten | Medium | Medium | Hoch | Niedrig | Hoch |
| Verarbeitungsschwierigkeiten | Medium | Hoch | Medium | Hoch | Medium |
7.1 Analyse der Eigenschaften von Kupferlegierungspulvern
1 CuSn10 (Zinnbronze)
- VorteileAusgezeichnete Verschleißfestigkeit und Selbstschmiereigenschaften, gute Beständigkeit gegen Meerwasserkorrosion, moderate Kosten
- NachteileRelativ geringere elektrische und thermische Leitfähigkeit, mittlere Festigkeit
- AnwendungsszenarienGleitlager, Buchsen, Zahnräder, Bauteile für den Schiffbau
2. CuAl10 (Aluminiumbronze)
- VorteileExtrem hohe Festigkeit und Härte, ausgezeichnete Verschleiß- und Korrosionsbeständigkeit, gute Hochtemperatureigenschaften
- NachteileSchlechte elektrische und thermische Leitfähigkeit, hohe Kosten, schwierige Verarbeitung
- AnwendungsszenarienHochleistungslager, Propeller, hochfeste, verschleißfeste Teile, Chemieanlagen
3. CuNi30 (Kupfernickel)
- VorteileAusgezeichnete Beständigkeit gegen Meerwasserkorrosion, gute Festigkeit und Duktilität, hohe Widerstandsfähigkeit gegen Bewuchs
- NachteileSchlechte elektrische und thermische Leitfähigkeit, hohe Kosten, Nickel kann Allergien auslösen
- AnwendungsszenarienSchiffsmaschinenbau, Schiffskomponenten, Kondensatoren, Wärmetauscher
4. Reines Kupferpulver
- VorteileExtrem hohe elektrische und thermische Leitfähigkeit, niedrige Kosten, gute Duktilität
- NachteileGeringe Festigkeit, schlechte Verschleißfestigkeit und hohe Reflektivität erschweren das Drucken
- AnwendungsszenarienKühlkörper, Elektroden, leitfähige Verbinder, Wärmetauscher
5. CuCrZr (Chrom-Zirkonium-Kupfer)
- VorteileGute elektrische und thermische Leitfähigkeit, hohe Festigkeit, ausgezeichnete Hochtemperatureigenschaften und Beständigkeit gegen Erweichung
- NachteileHohe Kosten, die Zugabe von Chrom und Zirkonium erhöht die Prozesskomplexität
- AnwendungsszenarienWiderstandsschweißelektroden, Formen, hochleitfähige und hochfeste Bauteile, Luft- und Raumfahrt
8. Vorsichtsmaßnahmen Wenn man SLM Verfahren
- Hohes ReflexionsvermögenKupferlegierungen weisen eine hohe Laserreflexion auf, was höhere Leistungen und optimierte Prozessparameter erfordert.
- OxidationsempfindlichkeitKupfer oxidiert bei hohen Temperaturen leicht, daher muss hochreines Schutzgas verwendet werden.
- Heißrissneigung: Die Abkühlgeschwindigkeit muss während des Abkühlprozesses kontrolliert werden, um Heißrisse zu vermeiden.
- PulverlagerungMuss in einer trockenen, unter Schutzgasatmosphäre stehenden Umgebung gelagert werden, um Oxidation zu verhindern.
- NachbearbeitungsbedarfEine Wärmebehandlung wird empfohlen, um die mechanischen Eigenschaften zu optimieren und innere Spannungen abzubauen.
- AnwendungsbeschränkungenNicht geeignet für den Langzeiteinsatz bei hohen Temperaturen (> 300 °C), relativ geringe Festigkeit
9. Zusammenfassung
CuSn10-Pulver für SLM Kupferlegierungen besitzen aufgrund ihrer ausgezeichneten Verschleißfestigkeit, guten elektrischen und thermischen Leitfähigkeit sowie hervorragenden Gießeigenschaften einen hohen Stellenwert in Lagern, Buchsen, elektrischen Steckverbindern und im Schiffbau. Die hohe Reflektivität und Oxidationsempfindlichkeit von Kupferlegierungen stellen jedoch Herausforderungen dar. SLM Durch Optimierung der Prozessparameter und strenge Kontrolle der Schutzatmosphäre lassen sich mit Hilfe von Verfahren hochleistungsfähige Zinnbronze-Bauteile erfolgreich herstellen. Dieser Werkstoff ist eine wichtige Wahl im Bereich der additiven Fertigung von Kupferlegierungen und eignet sich besonders für die Herstellung komplexer Bauteile, die Verschleißfestigkeit, elektrische Leitfähigkeit und Korrosionsbeständigkeit erfordern.
10. Anpassungsdienste von Forgecise
Forgecise Wir bieten umfassende Lösungen zur kundenspezifischen Anpassung von Kupferlegierungspulvern – von Standardrezepturen bis hin zu kundenspezifischen Hochleistungslegierungen auf Kupferbasis. Wir unterstützen gängige Kupferlegierungssorten, darunter: CuSn10, CuAl10Fe3, CuNi30, Reines Kupfer (Cu≥99,9%), Und CuCrZrMit der Möglichkeit, chemische Zusammensetzung, Partikelgrößenverteilung, Sphärizität und Sauerstoffgehalt präzise an Ihre individuellen Anwendungsanforderungen anzupassen. Unsere Kupferlegierungspulver sind für anspruchsvolle additive Fertigungsverfahren optimiert, darunter SLM, DED, BJT, Und EBMDadurch wird eine gleichbleibende Bedruckbarkeit, hohe Dichte und überlegene mechanische Eigenschaften Ihrer Endprodukte gewährleistet.
Von verschleißfest bis hochleitfähig für Wärmetauscher und Elektroden, Forgecise bietet die Materialexpertise und Fertigungsflexibilität, um Ihre individuellen Anforderungen an Kupferlegierungspulver zu erfüllen.
















