TA1 純チタン粉末(3Dプリンティング用)|高純度、低酸素、ASTM/GB/JIS準拠| Forgecise

Process Type: TA1 Pure Titanium Powder

Specifications

Login Login to view technical data

Resources

No document available.

REQUEST A QUOTE

Product Description

カテゴリパラメータ仕様
化学組成(重量%)ティバランス
鉄≤ 0.25
C≤ 0.10
O≤ 0.15
N≤ 0.03
H≤ 0.015
——
物理的性質粒子径分布(μm)D10 ≥ 15、D50 = 30~40、D90 ≤ 63
球形度≥ 0.9
見かけ密度(g/cm³)≥ 2.4
タップ密度(g/cm³)≥ 2.8
流動性(s/50g)≤ 35
機械的特性試験温度室温
引張強度(MPa)350以上
降伏強度(MPa)250以上
伸長 (%)≥ 30.0
熱処理条件竣工時/焼きなまし処理済み

> ご注意:仕様は予告なく変更される場合があります。 Forgecise 最新の技術データを代表するものです。

1. 規格準拠と性能上の利点

このTA1純チタン粉末は、主要な国際規格の要件を完全に満たしているか、またはそれを上回っています。

  • GB/T 3620.1–2016(中国)TA1グレード(O ≤ 0.20%、Fe ≤ 0.20%)に適合。当社のO ≤ 0.15%、Fe ≤ 0.25%(粉末加工により実際にはより厳格な管理)。
  • ASTM B265 / F67(米国)グレード1の仕様(酸素含有量≦0.18%、鉄含有量≦0.20%、引張強度≧240MPa、伸び≧24%)を満たしています。当社の粉末は優れた強度(≧350MPa)と延性(≧30%)を示し、優れた後加工性能を発揮します。
  • ISO 5832-2:生体医療用途向けISOグレード1に完全準拠(低間質成分、高純度)。
  • JIS H4600 TR270C日本の工業規格(最小引張強度270MPa;当社の製品は350MPa以上で、これをはるかに上回っています)に適合しています。

この粉末の主な利点:

  • 超低酸素含有量(≤0.15重量%) →延性を向上させ、脆性を低減し、疲労耐性を向上させる。これは、高い信頼性が求められるAM部品にとって非常に重要である。
  • 狭い粒度分布(D50 = 30~40 μm) →優れた流動性(35秒/50g未満)と充填密度を確保し、多孔性を最小限に抑えます。 SLM/EBMビルド。
  • 高い球形度(0.9以上) → 粉末の安定した拡散、一貫した溶融プール挙動、およびボール状欠陥の低減を実現します。
  • 優れた機械的特性 (引張強度≧350 MPa、伸び率≧30%)—多くの市販のGR1粉末を凌駕し、後処理の必要性を低減します。
  • 水素含有量(0.015%未満)および窒素含有量(0.03%未満)が低い →腐食環境下での脆化リスクを最小限に抑え、長期的な安定性を確保します。

要約すると、これは 高純度・高性能TA1粉末(積層造形向けに最適化)加工性、部品の完全性、および最終的な機械的性能のバランスを取る。

2. TA1とASTM GR1純チタンのパラメータの違いは何ですか?

TA1(中国国家規格GB/T)とGR1(米国規格ASTM)は、業界では一般的に直接互換性のある同等の材料とみなされているが、実際には、それぞれの具体的なパラメータ規格には微妙な違いが存在する。

以下に、それらの化学組成、機械的特性、および関連規格の詳細な比較を示します。

比較次元コアパラメータTA1(中国GB/T規格)GR1(米国ASTM規格)
化学組成酸素(O)≤ 0.20%≤ 0.18%
鉄(Fe)≤ 0.20%≤ 0.20%
チタンの純度(Ti)99.8%以上99.5%以上
機械的特性引張強度(MPa)≥345240 – 370
降伏強度(MPa)275以上170 – 310
伸長 (%)20以上24歳以上
準拠基準製品規格GB/T 3620.1(化学薬品)、GB/T 3625(シームレスチューブ)ASTM B265(シート/ストリップ)、ASTM B348(バー/ワイヤー)

3. パラメータ差の詳細な解釈

化学組成(酸素含有量が重要)

酸素はチタンの主要な強化元素です。酸素含有量が低いほど、材料の延性は向上します。米国規格GR1は、中国規格TA1(≤0.20%)に比べて、酸素含有量の上限値(≤0.18%)がより厳しく設定されています。つまり、米国規格GR1に準拠した材料は、理論的にはより優れた塑性と冷間加工性能を備えていると言えます。

機械的特性(規格要件における重点の置き方の違い)

表に示すように、中国規格TA1は引張強度と降伏強度の最小しきい値を高く設定している(例えば、引張強度要件は345MPa以上)。一方、米国規格GR1は強度範囲が広い(240~370MPa)ものの、伸びの最小要件は中国規格(20%以上)よりも高く設定している(24%以上)。これは、米国規格が極限条件下での材料の塑性挙動をより重視しているのに対し、中国規格はチューブなどの特定の製品規格において、強度下限値に関するより明確な高い要件を定めていることを反映している。

統治標準システム

TA1は、GB/T 3620.1(化学組成)、GB/T 3625(シームレスチューブ)などの中国国家規格に準拠しています。

GR1は、米国材料試験協会(ASTM)の規格に準拠しており、最も一般的な規格はASTM B265(シート/ストリップ)およびASTM B348(バー/ワイヤー)です。

4. TA1純チタンの応用分野

TA1(市販の純チタン、グレード1)は、優れた耐食性、生体適合性、成形性で高く評価されています。主な用途分野は以下のとおりです。

  • 積層造形(3Dプリンティング):
    • 医療用インプラント(例:頭蓋骨プレート、歯科用フレームワーク、カスタム整形外科用ガイド)
    • 航空宇宙部品(非耐荷重ブラケット、ダクト、ハウジング)
    • 工業用工具(治具、固定具、コンフォーマル冷却チャネル)
  • 医療・歯科機器:
    • 外科手術器具、骨ねじ(高い延性が求められるもの)
    • 埋め込み型医療機器(ISO 10993準拠の生体適合性のため)
  • 化学・石油化学産業:
    • 塩化物、酸、または海水に曝される熱交換器、反応器、配管システム
  • 家電製品および自動車関連製品:
    • 耐腐食性と美観が求められる軽量筐体、コネクタ、および装飾部品
  • エネルギー部門:
    • 燃料電池用電極、バイポーラプレート、および海水淡水化装置

TA1は強度は低いが靭性が高いため、 耐食性、溶接性、延性 超高強度の必要性を上回る。

5. Forgecise – カスタムチタンおよびチタン合金粉末

で Forgecise私たちは、 特注チタンおよびチタン合金粉末 積層造形、MIM、レーザークラッディングなどの高度な製造に対応。 医療用積層造形向け高延性TA1、 航空宇宙用高強度TC4または 次世代インプラント向けカスタムβチタン、 Forgecise 粉末を供給します あなたの プロセスと あなたの 業績目標。

よくある質問:

主な機能

高速、高精度、高品質

Laboratory setting showing gloved hands holding innovative 3D printed metal structures.
Forgecise 金属3Dプリンター – SLM シリーズ
優れた竣工時の表面仕上げ ・後処理研磨なしでも良好な表面品質が得られる。
高い寸法精度 精密な試作品の製作に最適です。
金属製最終用途部品の直接製造 中間段階を排除する。
完全に緻密な冶金構造(密度99%以上) ―後処理の必要性を排除する。
迅速な構築時間 部品の完成度は、サイズや複雑さによって異なります。
複雑な形状が可能になった スナップフィットやヒンジなどの機能的な特徴は、直接印刷できます。
幅広い材料適合性 幅広い種類の金属粉末に対応しています。
カスタム生産や少量生産に最適です。 -少量生産。

Get a Customized Quote

This field is required.
This field is required.
This field is required.