TA1 Reintitanpulver für 3D-Druck | Hohe Reinheit, niedriger Sauerstoffgehalt, ASTM/GB/JIS-konform | Forgecise

Process Type: TA1 Pure Titanium Powder

Specifications

Login Login to view technical data

Resources

No document available.

REQUEST A QUOTE

Product Description

KategorieParameterSpezifikation
Chemische Zusammensetzung (Gew.-%)TiGleichgewicht
Fe≤ 0,25
C≤ 0,10
O≤ 0,15
N≤ 0,03
H≤ 0,015
——
Physikalische EigenschaftenPartikelgrößenverteilung (μm)D10 ≥ 15, D50 = 30–40, D90 ≤ 63
Sphärizität≥ 0,9
Scheinbare Dichte (g/cm³)≥ 2,4
Schüttdichte (g/cm³)≥ 2,8
Fließfähigkeit (s/50 g)≤ 35
Mechanische EigenschaftenPrüftemperaturRaumtemperatur.
Zugfestigkeit (MPa)≥ 350
Streckgrenze (MPa)≥ 250
Dehnung (%)≥ 30,0
WärmebehandlungszustandIm Istzustand / Geglüht

Bitte beachten Sie: Änderungen der Spezifikationen vorbehalten. Kontaktieren Sie uns. Forgecise Repräsentativ für die aktuellsten technischen Daten.

1. Standardkonformität & Leistungsvorteile

Dieses TA1-Reintitanpulver erfüllt oder übertrifft die Anforderungen der wichtigsten internationalen Normen vollständig:

  • GB/T 3620.1–2016 (China): Entspricht der Güteklasse TA1 (O ≤ 0,20 %, Fe ≤ 0,20 %); unsere Werte: O ≤ 0,15 % und Fe ≤ 0,25 % (strengere Kontrolle in der Praxis aufgrund der Pulververarbeitung).
  • ASTM B265 / F67 (USA)Erfüllt die Spezifikationen der Güteklasse 1 (O ≤ 0,18 %, Fe ≤ 0,20 %, Zugfestigkeit ≥ 240 MPa, Bruchdehnung ≥ 24 %). Unser Pulver weist eine überragende Festigkeit (≥ 350 MPa) und Duktilität (≥ 30 %) auf, was auf hervorragende Nachbearbeitungseigenschaften hindeutet.
  • ISO 5832-2: Vollständig auf ISO-Grad 1 für biomedizinische Anwendungen abgestimmt (niedriger Anteil an Zwischenprodukten, hohe Reinheit).
  • JIS H4600 TR270C: Entspricht dem japanischen Industriestandard (min. UTS 270 MPa; unsere ≥350 MPa übertreffen dies bei weitem).

Wichtigste Vorteile dieses Pulvers:

  • Extrem niedriger Sauerstoffgehalt (≤0,15 Gew.-%) → erhöht die Duktilität, verringert die Sprödigkeit und verbessert die Dauerfestigkeit – entscheidend für AM-Bauteile, die eine hohe Zuverlässigkeit erfordern.
  • Enge Partikelgrößenverteilung (D50 = 30–40 μm) → gewährleistet eine ausgezeichnete Fließfähigkeit (<35 s/50 g) und Packungsdichte und minimiert die Porosität in SLM/EBM-Builds.
  • Hohe Sphärizität (≥0,9) → ermöglicht eine stabile Pulververteilung, ein gleichmäßiges Schmelzbadverhalten und reduzierte Kugelbildungsdefekte.
  • Überlegene mechanische Eigenschaften (Zugfestigkeit ≥350 MPa, Dehnung ≥30%) — übertrifft viele handelsübliche GR1-Pulver und reduziert den Bedarf an Nachbearbeitung.
  • Niedriger Wasserstoffgehalt (<0,015 %) und Stickstoffgehalt (<0,03 %) → minimiert das Risiko der Versprödung und gewährleistet die Langzeitstabilität in korrosiven Umgebungen.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass dies ein/e Hochreines, leistungsstarkes TA1-Pulver, optimiert für die additive Fertigung, wobei die Verarbeitbarkeit, die Teileintegrität und die endgültige mechanische Leistungsfähigkeit in Einklang gebracht werden müssen.

2. Welche Parameterunterschiede bestehen zwischen TA1- und ASTM GR1-Reintitan?

Obwohl TA1 (chinesischer Nationalstandard GB/T) und GR1 (amerikanischer Standard ASTM) in der Industrie allgemein als direkt austauschbare gleichwertige Werkstoffe gelten, gibt es in ihren spezifischen Parameternormen tatsächlich einige subtile Unterschiede.

Nachfolgend ein detaillierter Vergleich ihrer chemischen Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften und geltenden Normen:

VergleichsdimensionKernparameterTA1 (Chinesischer GB/T-Standard)GR1 (Amerikanischer ASTM-Standard)
Chemische ZusammensetzungSauerstoff (O)≤ 0,20 %≤ 0,18 %
Eisen (Fe)≤ 0,20 %≤ 0,20 %
Titanreinheit (Ti)≥ 99,8 %≥ 99,5 %
Mechanische EigenschaftenZugfestigkeit (MPa)≥ 345240 – 370
Streckgrenze (MPa)≥ 275170 – 310
Dehnung (%)≥ 20≥ 24
Gesetzliche StandardsProduktstandardsGB/T 3620.1 (Chemikalien), GB/T 3625 (Nahtlose Rohre)ASTM B265 (Blech/Streifen), ASTM B348 (Stangen/Draht)

3. Detaillierte Interpretation der Parameterunterschiede

Chemische Zusammensetzung (Sauerstoffgehalt ist entscheidend)

Sauerstoff ist das wichtigste Festigkeitselement in Titan. Je niedriger der Sauerstoffgehalt, desto besser die Duktilität des Werkstoffs. Der amerikanische Standard GR1 stellt im Vergleich zum chinesischen Standard TA1 (≤ 0,20 %) strengere Anforderungen an den oberen Grenzwert für den Sauerstoffgehalt (≤ 0,18 %). Dies bedeutet, dass GR1-Titan, das dem amerikanischen Standard entspricht, theoretisch eine höhere Plastizität und bessere Kaltverformbarkeit aufweist.

Mechanische Eigenschaften (Unterschiedliche Gewichtung in den Normenanforderungen)

Wie aus der Tabelle hervorgeht, legt die chinesische Norm TA1 höhere Mindestwerte für Zugfestigkeit und Streckgrenze fest (z. B. Zugfestigkeit ≥ 345 MPa), während die amerikanische Norm GR1 einen größeren Festigkeitsbereich (240–370 MPa) aufweist, aber im Vergleich zur chinesischen Norm eine höhere Mindestanforderung an die Bruchdehnung (≥ 24 %) (≥ 20 %) stellt. Dies spiegelt wider, dass die amerikanische Norm den plastischen Eigenschaften des Materials unter extremen Bedingungen mehr Bedeutung beimisst, während die chinesische Norm explizit höhere Anforderungen an die unteren Festigkeitsgrenzen für bestimmte Produktnormen, wie z. B. für Rohre, stellt.

Regierende Standardsysteme

TA1 entspricht chinesischen nationalen Standards, wie z. B. GB/T 3620.1 (Chemische Zusammensetzung), GB/T 3625 (Nahtlose Rohre) usw.

GR1 orientiert sich an den Standards der American Society for Testing and Materials, insbesondere an ASTM B265 (Blech/Streifen) und ASTM B348 (Stangen/Draht).

4. Anwendungsgebiete von TA1-Reintitan

TA1 (kommerziell reines Titan, Grad 1) wird aufgrund seiner außergewöhnlichen Korrosionsbeständigkeit, Biokompatibilität und Formbarkeit geschätzt. Zu den wichtigsten Anwendungsgebieten gehören:

  • Additive Fertigung (3D-Druck):
    • Medizinische Implantate (z. B. Schädelplatten, Zahngerüste, individuelle orthopädische Schablonen)
    • Komponenten für die Luft- und Raumfahrt (nicht tragende Halterungen, Kanäle, Gehäuse)
    • Industriewerkzeuge (Vorrichtungen, Vorrichtungen, konturnahe Kühlkanäle)
  • Medizinische und zahnmedizinische Geräte:
    • Chirurgische Instrumente, Knochenschrauben (wenn eine hohe Duktilität erforderlich ist)
    • Implantierbare Medizinprodukte (aufgrund der Biokompatibilität gemäß ISO 10993)
  • Chemische und petrochemische Industrie:
    • Wärmetauscher, Reaktoren, Rohrleitungssysteme, die Chloriden, Säuren oder Meerwasser ausgesetzt sind
  • Unterhaltungselektronik & Automobil:
    • Leichte Gehäuse, Steckverbinder und dekorative Komponenten, die Korrosionsbeständigkeit und Ästhetik erfordern.
  • Energiesektor:
    • Elektroden für Brennstoffzellen, Bipolarplatten und Entsalzungsanlagen

Die geringe Festigkeit, aber hohe Zähigkeit von TA1 macht es ideal, wo Korrosionsbeständigkeit, Schweißbarkeit und Duktilität überwiegen den Bedarf an extrem hoher Festigkeit.

5. Forgecise – Kundenspezifische Titan- und Titanlegierungspulver

Bei ForgeciseWir sind spezialisiert auf maßgeschneiderten Titan- und Titanlegierungspulvern für die fortschrittliche Fertigung – einschließlich additiver Fertigung, MIM und Laserauftragschweißen. Egal, ob Sie benötigen hochduktiles TA1 für medizinische AM, hochfestes TC4 für die Luft- und Raumfahrtoder ein Maßgeschneidertes β-Titan für Implantate der nächsten Generation, Forgecise liefert Pulver, das für dein Prozess und dein Leistungsziele.

Häufig gestellte Fragen:

Hauptmerkmale

Hohe Geschwindigkeit, hohe Präzision, hohe Qualität

Laboratory setting showing gloved hands holding innovative 3D printed metal structures.
Forgecise Metall-3D-Drucker – SLM Serie
Hervorragende Oberflächenbeschaffenheit im eingebauten Zustand – Die Teile erreichen ohne Nachpolieren eine gute Oberflächenqualität.
Hohe Maßgenauigkeit – Ideal für die Herstellung von Präzisionsprototypen.
Direkte Fertigung von Endprodukten aus Metall – Eliminiert Zwischenschritte.
Vollständig dichte metallurgische Struktur (>99% Dichte) – Dadurch entfällt die Notwendigkeit der Nachbearbeitung.
Schnelle Bauzeiten – Die einzelnen Teile können je nach Größe und Komplexität fertiggestellt werden.
Komplexe Geometrien ermöglicht – Funktionale Merkmale wie Schnappverbindungen und Filmscharniere können direkt gedruckt werden.
Breite Materialkompatibilität – Unterstützt eine breite Palette von Metallpulvern.
Ideal für kundenspezifische Kleinserienfertigung – Kleinserienfertigung.

Get a Customized Quote

This field is required.
This field is required.
This field is required.