| Categoria | Parametro | Specifiche |
|---|---|---|
| Applicazioni tipiche | — | Adatto per componenti aerospaziali, motori, ecc. |
| Processi applicabili | — | LPBF (Fusione laser a letto di polvere) |
| Composizione chimica (% in peso) | C | ≤ 0,03 |
| Si | ≤ 1,00 | |
| Mn | ≤ 2,00 | |
| P | ≤ 0,045 | |
| S | ≤ 0,030 | |
| Cr | 18.0–20.0 | |
| Ni | 8,0–12,0 | |
| Fe | Bilancia | |
| O | ≤ 0,08 | |
| N | ≤ 0,15 | |
| Proprietà fisiche | Intervallo di granulometria (D10 / D50 / D90) | ≥15 μm / 30–40 μm / ≤60 μm |
| Sfericità | ≥0,9 | |
| Densità apparente | ≥4,0 g/cm³ | |
| Densità di rubinetto | ≥4,5 g/cm³ | |
| Fluidità | ≤20 s/50g | |
| Proprietà meccaniche | Stato | Trattato termicamente* |
| Resistenza alla trazione | ≥600 MPa | |
| Resistenza allo snervamento | ≥320 MPa | |
| Allungamento | ≥45,0 % |
> Nota bene: le specifiche sono soggette a modifiche senza preavviso. Contattare un Forgecise rappresentativo dei dati tecnici più aggiornati.
2. Principali vantaggi della polvere di acciaio inossidabile 304L
Questa polvere di acciaio inossidabile austenitico a bassissimo contenuto di carbonio offre un valore eccezionale per applicazioni ad alta integrità:
- Saldabilità e resistenza alla corrosione superioriCon un contenuto di carbonio ≤0,03%, evita la sensibilizzazione durante la saldatura o i cicli termici, aspetto fondamentale per gli assemblaggi saldati in ambienti corrosivi.
- Elevata duttilità e tenacitàUn allungamento ≥45% garantisce un’eccellente resistenza agli urti e formabilità, riducendo il rischio di rottura del componente sotto carichi dinamici.
- Eccellente processabilità in LPBF: La dimensione ottimizzata delle particelle (D50 = 30–40 μm), l’elevata sfericità (≥0,9) e il basso contenuto di ossigeno (≤0,08%) garantiscono un flusso di polvere stabile, una deposizione uniforme dello strato e parti stampate dense (>99,5% di densità relativa).
- Ampia accettazione normativaConforme agli standard ASTM A240/A484 e ISO 15510; ampiamente utilizzato nei settori alimentare, medico e aerospaziale, dove igiene e affidabilità sono di fondamentale importanza.
3. Applicazione nella produzione additiva
Progettata specificamente per la fusione laser a letto di polvere (LPBF), questa polvere di acciaio inossidabile 304L consente la fabbricazione di componenti complessi e ad alte prestazioni con una post-elaborazione minima. La sua stretta distribuzione granulometrica (D10 ≥15 μm, D50 30–40 μm, D90 ≤60 μm) garantisce un rivestimento uniforme e riduce l’effetto agglomerato, mentre l’elevata sfericità (≥0,9) e l’eccellente fluidità (≤20 s/50 g) supportano una gestione automatizzata affidabile. I componenti risultanti presentano un’elevata densità, una buona finitura superficiale e proprietà meccaniche paragonabili a quelle dell’acciaio inossidabile 304L lavorato dopo ricottura in soluzione, rendendolo ideale per staffe aerospaziali leggere, carter motore, collettori di fluidi e dispositivi personalizzati per il settore medicale/alimentare che richiedono resistenza alla corrosione, biocompatibilità e integrità strutturale.
4. Che cos’è Polvere di acciaio inossidabile 304L?
Polvere di acciaio inossidabile 304L è un polvere di acciaio inossidabile austenitico con contenuto di carbonio ultra-basso, specificamente progettato per processi di produzione avanzati come la stampa 3D di metalli (SLM/DMLS), stampaggio a iniezione di metalli (MIM) e metallurgia delle polveri. La designazione “L” sta per “a basso tenore di carbonio”, che lo distingue dall’acciaio inossidabile 304 standard e offre una saldabilità e una resistenza alla corrosione superiori nelle strutture saldate.
Caratteristiche principali
- Contenuto di carbonio estremamente bassoContenuto di carbonio ≤0,03%, che riduce significativamente il rischio di precipitazione di carburo di cromo durante la saldatura e previene la corrosione intergranulare.
- Eccellente resistenza alla corrosioneL’elevato contenuto di cromo (18-20%) e nichel (8-12%) garantisce un’eccezionale resistenza alla corrosione atmosferica, agli acidi deboli, agli alcali e a diversi ambienti chimici.
- Saldabilità superioreIl basso contenuto di carbonio lo rende ideale per applicazioni che richiedono saldature estese senza trattamento termico post-saldatura.
- Buona formabilità e duttilitàEccellente allungamento (≥40%) e tenacità, adatti alla produzione di forme complesse.
- Proprietà non magneticheLa struttura austenitica garantisce caratteristiche non magnetiche allo stato ricotto, vantaggiose per applicazioni specifiche.
Composizione chimica tipica (% in peso)
| Elemento | Intervallo di contenuto (%) | Funzione |
|---|---|---|
| Cromo (Cr) | 18.0 – 20.0 | Forma una pellicola passiva protettiva che offre resistenza alla corrosione. |
| Nichel (Ni) | 8.0 – 12.0 | Stabilizza la struttura austenitica, migliora la duttilità e la resistenza alla corrosione. |
| Carbonio (C) | ≤ 0,03 | Il bassissimo contenuto di carbonio previene la sensibilizzazione e la corrosione intergranulare. |
| Manganese (Mn) | ≤ 2,0 | Stabilizzante dell’austenite, migliora la lavorabilità a caldo |
| Silicio (Si) | ≤ 1,0 | Disossidante, migliora la resistenza all’ossidazione ad alta temperatura |
| Fosforo (P) | ≤ 0,045 | L’impurità richiede un controllo rigoroso |
| Zolfo (S) | ≤ 0,030 | L’impurità richiede un controllo rigoroso |
| Ferro (Fe) | Bilancia | Elemento base |
Proprietà meccaniche
| Proprietà | Valore tipico | Standard |
|---|---|---|
| Resistenza alla trazione | ≥ 520 MPa | ASTM A240 |
| Resistenza allo snervamento | ≥ 205 MPa | ASTM A240 |
| Allungamento | ≥ 40% | ASTM A240 |
| Durezza | ≤ 201 HB | ASTM E10 |
Principali campi di applicazione
- Apparecchiature per la lavorazione chimicaReattori, serbatoi di stoccaggio, condotte per il trasporto di sostanze chimiche corrosive.
- Industria alimentare e delle bevande: Attrezzature di lavorazione, contenitori per lo stoccaggio, attrezzature per la produzione di birra che richiedono elevati standard igienici.
- Dispositivi mediciStrumenti chirurgici, componenti per apparecchiature mediche, apparecchiature per la lavorazione di prodotti farmaceutici.
- Applicazioni architettoniche: Facciate di edifici, elementi decorativi, componenti strutturali in ambienti corrosivi.
- Applicazioni marine: Accessori per imbarcazioni, attrezzature offshore, strutture costiere.
- Produzione additiva: Canali fluidici complessi, scambiatori di calore, impianti medici personalizzati, componenti strutturali leggeri.
304L contro 304 contro 316L
| Caratteristica | 304L | 304 | 316L |
|---|---|---|---|
| Contenuto di carbonio | ≤0,03% | ≤0,08% | ≤0,03% |
| Cromo | 18-20% | 18-20% | 16-18% |
| Nichel | 8-12% | 8-10,5% | 10-14% |
| Molibdeno | Nessuno | Nessuno | 2-3% |
| Resistenza alla corrosione | Eccellente | Eccellente | Superiore (a causa di Mo) |
| Saldabilità | Eccellente | Bene | Eccellente |
| Costo | Moderare | Inferiore | Più alto |
| Ideale per | Strutture saldate, corrosione generale | Scopo generale | Ambiente marino, chimico, ad alta corrosione |
5. Servizi di personalizzazione da Forgecise
Forgecise fornisce soluzioni complete di personalizzazione delle polveri di acciaio inossidabile, coprendo l’intera gamma di prodotti, dai gradi standard alle formulazioni specifiche del cliente. Supportiamo gradi principali come 17-4PH, 15-5PH, 316L, 304L, 420, 440C, 13-8PHe possiamo regolare la composizione, la distribuzione granulometrica e la sfericità in base alle vostre esigenze applicative. Che si tratti di campioni in piccoli lotti per la ricerca e sviluppo (a partire da 1 kg) o di ordini a livello di tonnellate per la produzione di massa, garantiamo elevata purezza, basso contenuto di ossigeno ed eccellente fluidità delle nostre polveri, soddisfacendo i requisiti di vari processi, tra cui: SLM, EBM, MIM e LMD.
















