Pó de titânio puro TA1 para impressão 3D | Alta pureza, baixo teor de oxigênio, em conformidade com as normas ASTM/GB/JIS | Forgecise

Process Type: TA1 Pure Titanium Powder

Specifications

Login Login to view technical data

Resources

No document available.

REQUEST A QUOTE

Product Description

CategoriaParâmetroEspecificação
Composição química (em % em peso)TiEquilíbrio
Fe≤ 0,25
C≤ 0,10
O≤ 0,15
N≤ 0,03
H≤ 0,015
——
Propriedades FísicasDistribuição do tamanho das partículas (μm)D10 ≥ 15, D50 = 30–40, D90 ≤ 63
Esfericidade≥ 0,9
Densidade aparente (g/cm³)≥ 2,4
Densidade aparente (g/cm³)≥ 2,8
Fluidez (s/50g)≤ 35
Propriedades MecânicasTemperatura de testeTemperatura ambiente.
Resistência à tração (MPa)≥ 350
Limite de Escoamento (MPa)≥ 250
Alongamento (%)≥ 30,0
Condições de tratamento térmicoComo construído / Recozido

> Observação: as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. Entre em contato com um Forgecise representativo dos dados técnicos mais atuais.

1. Conformidade com os padrões e vantagens de desempenho

Este pó de titânio puro TA1 atende integralmente ou supera os requisitos das principais normas internacionais:

  • GB/T 3620.1–2016 (China): Corresponde ao grau TA1 (O ≤ 0,20%, Fe ≤ 0,20%); nosso O ≤ 0,15% e Fe ≤ 0,25% (controle mais rigoroso na prática devido ao processamento do pó).
  • ASTM B265 / F67 (EUA)Atende às especificações de Grau 1 (O ≤ 0,18%, Fe ≤ 0,20%, resistência à tração ≥ 240 MPa, alongamento ≥ 24%). Nosso pó apresenta resistência superior (≥ 350 MPa) e ductilidade (≥ 30%), indicando excelente desempenho pós-processamento.
  • ISO 5832-2Totalmente em conformidade com a norma ISO Grau 1 para uso biomédico (baixo teor de intersticiais, alta pureza).
  • JIS H4600 TR270CCompatível com o padrão industrial japonês (resistência à tração mínima de 270 MPa; nosso valor de ≥350 MPa supera em muito esse limite).

Principais vantagens deste pó:

  • Teor ultrabaixo de oxigênio (≤0,15% em peso) → Aumenta a ductilidade, reduz a fragilidade e melhora a resistência à fadiga — fatores críticos para peças fabricadas por manufatura aditiva que exigem alta confiabilidade.
  • Distribuição granulométrica estreita (D50 = 30–40 μm) → garante excelente fluidez (<35 s/50g) e densidade de empacotamento, minimizando a porosidade em SLM/Construções EBM.
  • Alta esfericidade (≥0,9) → Permite uma distribuição estável do pó, um comportamento consistente da poça de fusão e a redução de defeitos de formação de grumos.
  • Propriedades mecânicas superiores (UTS ≥350 MPa, Alongamento ≥30%) — superando muitos pós GR1 comerciais, reduzindo a necessidade de pós-processamento.
  • Baixo teor de hidrogênio (<0,015%) e nitrogênio (<0,03%) → minimiza o risco de fragilização e garante estabilidade a longo prazo em ambientes corrosivos.

Em resumo, isto é um Pó TA1 de alta pureza e alto desempenho, otimizado para manufatura aditiva., equilibrando a processabilidade, a integridade da peça e o desempenho mecânico final.

2. Quais são as diferenças de parâmetros entre o titânio puro TA1 e o ASTM GR1?

Embora as normas TA1 (padrão nacional chinês GB/T) e GR1 (padrão americano ASTM) sejam geralmente consideradas materiais equivalentes e diretamente intercambiáveis ​​na indústria, existem, de fato, algumas diferenças sutis em seus padrões de parâmetros específicos.

A seguir, uma comparação detalhada de sua composição química, propriedades mecânicas e normas regulamentadoras:

Dimensão de comparaçãoParâmetro principalTA1 (Norma chinesa GB/T)GR1 (Norma americana ASTM)
Composição QuímicaOxigênio (O)≤ 0,20%≤ 0,18%
Ferro (Fe)≤ 0,20%≤ 0,20%
Pureza do titânio (Ti)≥ 99,8%≥ 99,5%
Propriedades MecânicasResistência à tração (MPa)≥ 345240 – 370
Limite de Escoamento (MPa)≥ 275170 – 310
Alongamento (%)≥ 20≥ 24
Normas RegulamentadorasPadrões de produtoGB/T 3620.1 (Químico), GB/T 3625 (Tubos sem costura)ASTM B265 (Chapa/Tira), ASTM B348 (Barra/Fio)

3. Interpretação detalhada das diferenças de parâmetros

Composição química (o teor de oxigênio é fundamental)

O oxigênio é o principal elemento de reforço do titânio. Quanto menor o teor de oxigênio, melhor a ductilidade do material. A norma americana GR1 possui um limite superior mais rigoroso para o teor de oxigênio (≤0,18%) em comparação com a norma chinesa TA1 (≤0,20%). Isso significa que o GR1, em conformidade com a norma americana, teoricamente apresenta plasticidade e desempenho de trabalho a frio superiores.

Propriedades Mecânicas (Ênfase Diferente nos Requisitos Padrão)

Conforme demonstrado na tabela, a norma chinesa TA1 estabelece valores mínimos mais elevados para resistência à tração e ao escoamento (por exemplo, requisito de resistência à tração ≥345 MPa), enquanto a norma americana GR1 possui uma faixa de resistência mais ampla (240-370 MPa), mas estabelece um requisito mínimo mais elevado para alongamento (≥24%) em comparação com a norma chinesa (≥20%). Isso reflete o fato de a norma americana dar maior ênfase ao desempenho plástico dos materiais sob condições extremas, enquanto a norma chinesa apresenta requisitos mais explícitos e elevados para limites inferiores de resistência em determinadas normas de produtos específicos, como tubos.

Sistemas de padrões reguladores

O TA1 segue as normas nacionais chinesas, como GB/T 3620.1 (Composição Química), GB/T 3625 (Tubos sem Costura), etc.

O GR1 segue as normas da Sociedade Americana para Testes e Materiais (ASTM), mais comumente ASTM B265 (Chapa/Tira) e ASTM B348 (Barra/Fio).

4. Campos de aplicação do titânio puro TA1

O titânio comercialmente puro TA1 (grau 1) é valorizado por sua excepcional resistência à corrosão, biocompatibilidade e conformabilidade. As principais áreas de aplicação incluem:

  • Fabricação aditiva (impressão 3D):
    • Implantes médicos (ex.: placas cranianas, estruturas dentárias, guias ortopédicos personalizados)
    • Componentes aeroespaciais (suportes não estruturais, dutos, invólucros)
    • Ferramentas industriais (dispositivos de fixação, dispositivos de segurança, canais de refrigeração conformais)
  • Dispositivos médicos e odontológicos:
    • Instrumentos cirúrgicos, parafusos ósseos (onde se exige alta ductilidade)
    • Dispositivos implantáveis ​​(devido à biocompatibilidade em conformidade com a norma ISO 10993)
  • Indústria Química e Petroquímica:
    • Trocadores de calor, reatores e sistemas de tubulação expostos a cloretos, ácidos ou água do mar.
  • Eletrônicos de consumo e automotivo:
    • Invólucros leves, conectores e componentes decorativos que exigem resistência à corrosão e estética.
  • Setor de Energia:
    • Eletrodos para células de combustível, placas bipolares e equipamentos de dessalinização.

A baixa resistência, mas alta tenacidade do TA1 o torna ideal onde resistência à corrosão, soldabilidade e ductilidade superam a necessidade de resistência extrema.

5. Forgecise – Pós personalizados de titânio e liga de titânio

No Forgecise, somos especializados em pós de titânio e liga de titânio personalizados para manufatura avançada — incluindo manufatura aditiva, MIM e revestimento a laser. Se você precisar TA1 de alta ductilidade para manufatura aditiva médica, TC4 de alta resistência para o setor aeroespacialou um Titânio β personalizado para implantes de última geração, Forgecise Fornece pó projetado para seu processo e seu metas de desempenho.

PERGUNTAS FREQUENTES:

Principais características

Alta velocidade, alta precisão, alta qualidade.

Laboratory setting showing gloved hands holding innovative 3D printed metal structures.
Forgecise Impressoras 3D de metal – SLM Série
Excelente acabamento superficial, conforme construído. – As peças atingem uma boa qualidade de superfície sem necessidade de polimento posterior.
Alta precisão dimensional – Ideal para a produção de protótipos de precisão.
Fabricação direta de peças metálicas de uso final – Elimina etapas intermediárias.
Estrutura metalúrgica totalmente densa (densidade > 99%) – Eliminar a necessidade de pós-processamento.
Tempos de construção rápidos – As partes podem ser concluídas dependendo do tamanho e da complexidade.
Geometrias complexas tornadas possíveis – Elementos funcionais como encaixes de pressão e dobradiças flexíveis podem ser impressos diretamente.
Ampla compatibilidade de materiais – Suporta uma ampla gama de pós metálicos.
Ideal para produção personalizada em baixo volume. – fabricação em pequenos lotes.

Get a Customized Quote

This field is required.
This field is required.
This field is required.