Polvo de titanio puro TA1 para impresión 3D | Alta pureza, bajo contenido de oxígeno, conforme a las normas ASTM/GB/JIS | Forgecise

Process Type: TA1 Pure Titanium Powder

Specifications

Login Login to view technical data

Resources

No document available.

REQUEST A QUOTE

Product Description

CategoríaParámetroEspecificación
Composición química (% en peso)TiBalance
Fe≤ 0,25
do≤ 0,10
O≤ 0,15
norte≤ 0,03
H≤ 0,015
——
Propiedades físicasDistribución del tamaño de partícula (μm)D10 ≥ 15, D50 = 30–40, D90 ≤ 63
Esfericidad≥ 0,9
Densidad aparente (g/cm³)≥ 2,4
Densidad aparente (g/cm³)≥ 2,8
Fluidez (s/50g)≤ 35
Propiedades mecánicasTemperatura de pruebaTemperatura ambiente.
Resistencia a la tracción (MPa)≥ 350
Límite elástico (MPa)≥ 250
Alargamiento (%)≥ 30,0
Condiciones de tratamiento térmicoTal como se construyó / Recocido

> Tenga en cuenta: Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso. Póngase en contacto con un Forgecise Representante de los datos técnicos más recientes.

1. Cumplimiento de estándares y ventajas de rendimiento

Este polvo de titanio puro TA1 cumple plenamente o supera los requisitos de las principales normas internacionales:

  • GB/T 3620.1–2016 (China): Coincide con el grado TA1 (O ≤ 0,20 %, Fe ≤ 0,20 %); nuestro O ≤ 0,15 % y Fe ≤ 0,25 % (control más estricto en la práctica debido al procesamiento del polvo).
  • ASTM B265 / F67 (EE. UU.)Cumple con las especificaciones de Grado 1 (O ≤ 0,18 %, Fe ≤ 0,20 %, resistencia a la tracción ≥ 240 MPa, elongación ≥ 24 %). Nuestro polvo muestra una resistencia superior (≥ 350 MPa) y ductilidad (≥ 30 %), lo que indica un excelente rendimiento en el postprocesamiento.
  • ISO 5832-2: Totalmente conforme con la norma ISO Grado 1 para uso biomédico (bajo contenido de impurezas intersticiales, alta pureza).
  • JIS H4600 TR270C: Compatible con el estándar industrial japonés (UTS mín. 270 MPa; nuestro ≥350 MPa supera con creces este valor).

Principales ventajas de este polvo:

  • Contenido de oxígeno ultrabajo (≤0,15 % en peso) → Mejora la ductilidad, reduce la fragilidad y aumenta la resistencia a la fatiga, lo cual es fundamental para las piezas fabricadas mediante fabricación aditiva que requieren alta fiabilidad.
  • Distribución estrecha del tamaño de partícula (D50 = 30–40 μm) → garantiza una excelente fluidez (<35 s/50 g) y densidad de empaquetamiento, minimizando la porosidad en SLM/Construcciones EBM.
  • Alta esfericidad (≥0,9) → Permite una dispersión estable del polvo, un comportamiento uniforme del baño de fusión y una reducción de los defectos de aglomeración.
  • Propiedades mecánicas superiores (UTS ≥350 MPa, Elongación ≥30%) — superando a muchos polvos GR1 comerciales, lo que reduce la necesidad de procesamiento posterior.
  • Bajo contenido de hidrógeno (<0,015%) y nitrógeno (<0,03%) → Minimiza el riesgo de fragilización y garantiza la estabilidad a largo plazo en entornos corrosivos.

En resumen, esto es un Polvo TA1 de alta pureza y alto rendimiento optimizado para la fabricación aditiva, equilibrando la procesabilidad, la integridad de la pieza y el rendimiento mecánico final.

2. ¿Cuáles son las diferencias de parámetros entre el titanio puro TA1 y ASTM GR1?

Aunque en la industria se considera que TA1 (norma nacional china GB/T) y GR1 (norma estadounidense ASTM) son materiales equivalentes directamente intercambiables, existen algunas diferencias sutiles en sus estándares de parámetros específicos.

A continuación se presenta una comparación detallada de su composición química, propiedades mecánicas y normas que las rigen:

Dimensión de comparaciónParámetro principalTA1 (Norma china GB/T)GR1 (Norma ASTM estadounidense)
Composición químicaOxígeno (O)≤ 0,20%≤ 0,18%
Hierro (Fe)≤ 0,20%≤ 0,20%
Pureza del titanio (Ti)≥ 99,8%≥ 99,5%
Propiedades mecánicasResistencia a la tracción (MPa)≥ 345240 – 370
Límite elástico (MPa)≥ 275170 – 310
Alargamiento (%)≥ 20≥ 24
Normas rectorasEstándares de productoGB/T 3620.1 (Químicos), GB/T 3625 (Tubos sin costura)ASTM B265 (lámina/tira), ASTM B348 (barra/alambre)

3. Interpretación detallada de las diferencias de parámetros

Composición química (el contenido de oxígeno es clave)

El oxígeno es el principal elemento de refuerzo del titanio. Cuanto menor sea el contenido de oxígeno, mayor será la ductilidad del material. La norma estadounidense GR1 establece un límite superior más estricto para el contenido de oxígeno (≤0,18 %) en comparación con la norma china TA1 (≤0,20 %). Esto significa que, en teoría, el GR1 que cumple con la norma estadounidense posee una plasticidad y un rendimiento de trabajo en frío superiores.

Propiedades mecánicas (diferente énfasis en los requisitos estándar)

Como se muestra en la tabla, la norma china TA1 establece umbrales mínimos más altos para la resistencia a la tracción y el límite elástico (por ejemplo, un requisito de resistencia a la tracción ≥345 MPa), mientras que la norma estadounidense GR1 abarca un rango de resistencia más amplio (240-370 MPa), pero establece un requisito mínimo de elongación más alto (≥24%) en comparación con la norma china (≥20%). Esto refleja que la norma estadounidense pone mayor énfasis en el comportamiento plástico de los materiales en condiciones extremas, mientras que la norma china tiene requisitos más explícitos para los límites inferiores de resistencia en ciertas normas de productos específicos, como los tubos.

Sistemas de normas rectoras

TA1 cumple con las normas nacionales chinas, como GB/T 3620.1 (Composición química), GB/T 3625 (Tubos sin costura), etc.

GR1 cumple con las normas de la Sociedad Estadounidense para Pruebas y Materiales (ASTM), principalmente ASTM B265 (lámina/tira) y ASTM B348 (barra/alambre).

4. Campos de aplicación del titanio puro TA1

El TA1 (titanio comercialmente puro, grado 1) es muy apreciado por su excepcional resistencia a la corrosión, biocompatibilidad y maleabilidad. Sus principales áreas de aplicación incluyen:

  • Fabricación aditiva (impresión 3D):
    • Implantes médicos (por ejemplo, placas craneales, estructuras dentales, guías ortopédicas personalizadas)
    • Componentes aeroespaciales (soportes no portantes, conductos, carcasas)
    • Herramientas industriales (plantillas, dispositivos de fijación, canales de refrigeración conformados)
  • Dispositivos médicos y dentales:
    • Instrumentos quirúrgicos, tornillos óseos (donde se requiere alta ductilidad)
    • Dispositivos implantables (debido a su biocompatibilidad conforme a la norma ISO 10993)
  • Industria química y petroquímica:
    • Intercambiadores de calor, reactores, sistemas de tuberías expuestos a cloruros, ácidos o agua de mar.
  • Electrónica de consumo y automoción:
    • Carcasas, conectores y componentes decorativos ligeros que requieren resistencia a la corrosión y estética.
  • Sector energético:
    • Electrodos para pilas de combustible, placas bipolares y equipos de desalinización.

La baja resistencia pero alta tenacidad del TA1 lo hace ideal donde resistencia a la corrosión, soldabilidad y ductilidad superan la necesidad de una resistencia ultra alta.

5. Forgecise – Polvos de titanio y aleaciones de titanio personalizados

En Forgecise, nos especializamos en Polvos de titanio y aleaciones de titanio a medida para la fabricación avanzada, incluyendo la fabricación aditiva, MIM y el revestimiento láser. Ya sea que necesite TA1 de alta ductilidad para fabricación aditiva médica, TC4 de alta resistencia para la industria aeroespacial, o un Titanio β personalizado para implantes de última generación., Forgecise suministra polvo diseñado para su proceso y su objetivos de rendimiento.

Preguntas frecuentes:

Características principales

Alta velocidad, alta precisión, alta calidad.

Laboratory setting showing gloved hands holding innovative 3D printed metal structures.
Forgecise Impresoras 3D de metal – SLM Serie
Excelente acabado superficial tal como se construyó. – Las piezas alcanzan una buena calidad superficial sin necesidad de pulido posterior.
Alta precisión dimensional – Ideal para la producción de prototipos de precisión.
Fabricación directa de piezas metálicas para uso final. – Elimina los pasos intermedios.
Estructura metalúrgica totalmente densa (>99% de densidad) – Eliminando la necesidad de posprocesamiento.
Tiempos de construcción rápidos – Las piezas se pueden completar según su tamaño y complejidad.
Geometrías complejas hechas posible – Se pueden imprimir directamente elementos funcionales como los sistemas de encaje a presión y las bisagras flexibles.
Amplia compatibilidad de materiales – Admite una amplia gama de polvos metálicos.
Perfecto para producción personalizada de bajo volumen. – fabricación en lotes pequeños.

Get a Customized Quote

This field is required.
This field is required.
This field is required.