| Categoria | Parametro | Unità | Valore / Intervallo |
|---|---|---|---|
| Composizione chimica (% in peso) | Cu (rame) | % in peso | Bal. (Bilanciamento) |
| Sn (Stagno) | % in peso | 9,0 – 11,5 | |
| P (Fosforo) | % in peso | ≤ 1,0 | |
| Ni (Nichel) | % in peso | ≤ 0,10 | |
| Si (Silicio) | % in peso | ≤ 0,02 | |
| Sb (Antimonio) | % in peso | ≤ 0,05 | |
| Fe (ferro) | % in peso | ≤ 0,1 | |
| Pb (Piombo) | % in peso | ≤ 0,25 | |
| Al (Alluminio) | % in peso | ≤ 0,01 | |
| Zn (Zinco) | % in peso | ≤ 0,05 | |
| Mn (Manganese) | % in peso | ≤ 0,05 | |
| S (Zolfo) | % in peso | ≤ 0,05 | |
| O (Ossigeno) | % in peso | ≤ 0,1 | |
| Proprietà fisiche | Dimensione delle particelle D10 | µm | ≥ 15 |
| Dimensione delle particelle D50 | µm | 30 – 40 | |
| Dimensione delle particelle D90 | µm | ≤ 60 | |
| Sfericità | — | ≥ 0,90 | |
| Densità apparente | g/cm³ | ≥ 4,2 | |
| Densità di rubinetto | g/cm³ | ≥ 4,5 | |
| Fluidità | s/50g | ≤ 25 | |
| Proprietà meccaniche | Condizione | — | Come depositato |
| Resistenza alla trazione | MPa | ≥ 520 | |
| Resistenza allo snervamento | MPa | ≥ 400 | |
| Allungamento | % | ≥ 30,0 | |
| Densità relativa | % | ≥ 99,5 | |
| Durezza (HV) | HV | ≥ 170 |
1. Analisi della polvere di CuSn10
Questa polvere di CuSn10 è specificamente progettata per Fusione laser selettiva (SLM) e presenta un insieme ben bilanciato di proprietà, ideale per componenti ad alte prestazioni resistenti all’usura.
Principali vantaggi:
- Ottimizzato per la produzione additiva
- Distribuzione granulometrica ristretta (D50: 30–40 µm, D90 ≤ 60 µm) garantisce un’eccellente uniformità dello strato e una formazione minima di particelle satelliti.
- Elevata sfericità (≥ 0,90) E buona fluidità (≤ 25 s/50 g) consentire una riverniciatura a polvere affidabile, fondamentale per la stabilità del processo industriale SLM sistemi.
- Elevata densità apparente (≥ 4,2 g/cm³) e densità di compattazione (≥ 4,5 g/cm³) indicano un impacchettamento denso, che riduce la porosità e favorisce una densificazione quasi completa (>99,5%).
- Prestazioni meccaniche eccezionali (allo stato di deposito)
- Elevata resistenza alla trazione (≥ 520 MPa) E resistenza allo snervamento (≥ 400 MPa) superare molte leghe di bronzo fuso, dimostrando il vantaggio della microstruttura fine ottenuta tramite solidificazione rapida in SLM.
- Duttilità eccezionale (allungamento ≥ 30%) È un risultato notevole per un componente metallico ad alta resistenza: questa combinazione di resistenza e tenacità è rara e altamente desiderabile per applicazioni con carichi dinamici (ad esempio, ingranaggi, cuscinetti).
- Durezza ≥ 170 HV Offre una buona resistenza all’usura abrasiva, mantenendo al contempo lavorabilità e prestazioni in termini di resistenza alla fatica.
- Superiorità funzionale per applicazioni indossabili
- IL Contenuto di Sn pari al 9-11,5% forma una fase intermetallica dura (ad esempio, δ-Cu₃₁Sn₈) all’interno di una matrice di Cu duttile, offrendo il classico comportamento autolubrificante del bronzo in condizioni di contatto di scorrimento.
- Un basso contenuto di impurità (ad esempio, O ≤ 0,1%, P ≤ 1,0%) garantisce una fragilità minima e prestazioni costanti tra le diverse produzioni.
- La composizione è in linea con i gradi standard del bronzo (ad esempio, ASTM B505 Tipo C90300 o ISO 4382-2 CuSn10P), ma il SLM-La forma ottimizzata della polvere consente di ottenere geometrie complesse impossibili da realizzare con la fusione o la lavorazione meccanica.
Applicazioni ideali:
- Aerospaziale: Boccole, rondelle reggispinta e componenti di ingranaggi leggeri e ad alta rigidità che operano ad alte temperature.
- Macchinari industriali: Cuscinetti ad alta velocità e carico elevato, punterie e componenti delle valvole che richiedono basso attrito e lunga durata.
- Dispositivi mediciGiunti per strumenti chirurgici biocompatibili (Cu/Sn sono generalmente accettabili) e resistenti all’usura.
In sintesi, questo CuSn10 SLM la polvere rappresenta un materiale ad alte prestazioni, pronto per la produzione che colma il divario tra la funzionalità tradizionale del bronzo e le moderne capacità di produzione additiva, offrendo geometrie complesse, proprietà meccaniche superiori e una lavorabilità affidabile.
2. A cosa serve la polvere di CuSn10? SLM (Fusione laser selettiva)
Polvere di CuSn10 è una polvere di lega a base di rame sviluppata a partire dal tradizionale bronzo di stagno (contenente il 10% di stagno), specificamente progettata per i processi di produzione additiva di metalli. Preparata attraverso tecniche avanzate di produzione di polveri come l’atomizzazione a gas o il processo di elettrodo rotante al plasma in polvere altamente sferica con una stretta distribuzione delle dimensioni delle particelle, è adatta per la fusione laser selettiva (SLM) tecnologia. Questo materiale appartiene allo standard tedesco del bronzo fuso allo stagno, conforme a DIN EN 1982-2008, caratterizzate da un’eccellente resistenza all’usura, una buona conduttività elettrica e termica e prestazioni di fusione eccezionali.
2.1 Caratteristiche della composizione chimica
| Elemento | Gamma di contenuti | Funzione |
|---|---|---|
| Rame (Cu) | Equilibrio (88,5-90,5%) | Metallo di base, fornisce conduttività elettrica e termica |
| Stagno (Sn) | 9,0-11,5% | Offre durezza, resistenza all’usura e resistenza alla corrosione. |
| Fosforo (P) | 0,5-1,0% | Disossidante, migliora la fluidità, forma fasi dure |
| Piombo (Pb) | ≤0,25% | Migliora la lavorabilità |
| Nichel (Ni) | ≤0,10% | Aumenta la resistenza e la resistenza alla corrosione |
| Ferro (Fe) | ≤0,10% | Fase di rinforzo, migliora la resistenza all’usura |
| Manganese (Mn) | ≤0,10% | Migliora la forza e la resistenza |
| Alluminio (Al) | ≤0,01% | Elemento deossidante |
| Zinco (Zn) | ≤0,05% | Oligoelemento |
2.2 Caratteristiche della polvere
Parametri fisici
- Distribuzione delle dimensioni delle particelle: 15-45μm (D50)
- Sfericità: ≥0,95
- Densità apparente: ≥4,2 g/cm³
- Densità di rubinetto: ≥4,8 g/cm³
- Fluidità: ≤15 s/50 g (flussometro Hall)
Controllo qualità delle polveri
- Contenuto di ossigeno: ≤800 ppm
- Contenuto di azoto: ≤300 ppm
- Contenuto di umidità: ≤0,05%
3. Polvere di CuSn10 per SLM
3.1 Eccellente resistenza all’usura
- Contenuto di stagno: 9-11,5% forma fasi di bronzo allo stagno dure, che offrono un’eccellente resistenza all’usura e proprietà antigrippaggio.
- Adatto per cuscinetti a strisciamento, boccole e altre applicazioni soggette ad elevata usura.
3.2 Buona conduttività elettrica e termica
- Matrice di rame fornisce un’eccellente conduttività elettrica (≥15% IACS) e conduttività termica
- Adatto per connettori elettrici e componenti di scambio termico che richiedono dissipazione del calore
3.3 Eccellente resistenza alla corrosione
- Buona resistenza alla corrosione in atmosfera, acqua dolce e acqua di mare.
- Adatto per l’ingegneria navale e le apparecchiature chimiche
3.4 Elevate prestazioni di fusione
- L’elemento fosforo agisce come disossidante, migliorando significativamente la fluidità e la densità della lega.
- Adatto alla produzione di componenti di precisione dalle forme complesse
3.5 Buona lavorabilità
- L’aggiunta di piombo migliora la lavorabilità dei materiali.
- Facilita le successive lavorazioni e finiture
4. SLM Raccomandazioni sui parametri di processo
| Parametro | Piano consigliato | Note |
|---|---|---|
| Potenza laser | 300-500 W | Le leghe di rame richiedono una potenza maggiore |
| Velocità di scansione | 800-1500 mm/s | Bilanciare densità ed efficienza |
| Spessore dello strato | 30-50 μm | Tipicamente 40 μm |
| Spaziatura delle aperture | 100-150 μm | Influisce sulla qualità della superficie |
| Temperatura di preriscaldamento | 150-200 °C | Riduce lo stress termico |
| Gas protettivo | Argon ad elevata purezza (≥99,999%) | Previene l’ossidazione |
5. Campi di applicazione tipici
5.1 Cuscinetti e boccole
- Cuscinetti a scorrimento: Cuscinetti per carichi pesanti, gusci per cuscinetti
- Boccole: Boccole per pompe idrauliche, boccole per ingranaggi
- Maniche: Manicotti meccanici, manicotti resistenti all’usura
5.2 Ingranaggi e componenti della trasmissione
- Ingranaggi: Ingranaggi a vite senza fine, ruote a vite senza fine
- Componenti della trasmissione: Pignoni, cricchetti
- Dischi frizione: Dischi di attrito, gruppi frizione
5.3 Connettori elettrici
- Componenti conduttivi: Elettrodi, contatti
- Dissipatori di calore: Scambiatori di calore, dissipatori di calore
- Connettori: Connettori e terminali elettrici
5.4 Ingegneria navale
- Componenti navali: Eliche, cuscinetti marini
- Pompe per acqua di mareCorpi pompa, giranti
- Attrezzature marineComponenti resistenti alla corrosione dell’acqua di mare
5.5 Apparecchiature chimiche
- ValvoleValvole resistenti alla corrosione
- Corpi pompaComponenti per pompe chimiche
- FocheAnelli di tenuta meccanici
6. Tecniche di post-elaborazione
6.1 Trattamento termico
- Ricottura antistress: 500-550 °C, mantenere per 1-2 ore
- Trattamento della soluzione: 750-800 °C, tempra in acqua
- Trattamento dell’invecchiamento: 350-400 °C, 2-4 ore
6.2 Trattamento superficiale
- Lucidatura: Lucidatura meccanica, lucidatura chimica
- GalvanostegiaStagnatura e nichelatura per migliorare la resistenza alla corrosione.
- Rivestimento: Rivestimento in PTFE per ridurre il coefficiente di attrito
7. Confronto tra polveri di leghe a base di rame
| Caratteristiche | Polvere di CuSn10 | Polvere di CuAl10 | Polvere di CuNi30 | Polvere di rame puro | Polvere di CuCrZr |
|---|---|---|---|---|---|
| Composizione principale | Rame+10%Sn+P | Rame + 10% Al + Ferro | Rame + 30% Ni + Zinco | Rame ≥ 99,9% | Rame + 0,8% Cr + 0,1% Zr |
| Tipo metallico | Bronzo di stagno | Bronzo all’alluminio | Cupronichel | Rame puro | Cromo Zirconio Rame |
| Conduttività elettrica | ≥15% IACS | ≥7% IACS | ≥4% IACS | ≥98% IACS | ≥80% IACS |
| Conduttività termica | ≥50 W/m·K | ≥55 W/m·K | ≥20 W/m·K | ≥390 W/m·K | ≥320 W/m·K |
| Durezza (HB) | 70-90 | 120-160 | 90-110 | 40-60 | 110-140 |
| Resistenza alla trazione | ≥200 MPa | ≥350 MPa | ≥250 MPa | ≥150 MPa | ≥300 MPa |
| Resistenza allo snervamento | ≥100 MPa | ≥200 MPa | ≥120 MPa | ≥70 MPa | ≥220 MPa |
| Allungamento | ≥10% | ≥8% | ≥15% | ≥25% | ≥12% |
| Resistenza all’usura | Eccellente | Eccellente | Bene | Povero | Bene |
| Resistenza alla corrosione | Eccellente (acqua di mare) | Eccellente (acqua di mare, acido) | Eccellente (acqua di mare, acido) | Buona (atmosfera) | Buona (atmosfera) |
| Prestazioni ad alta temperatura | Temperatura media (≤300°C) | Eccellente (≤400°C) | Buono (≤350°C) | Scarso (≤200°C) | Eccellente (≤500°C) |
| SLM Requisiti di alimentazione | Elevata potenza (300-500 W) | Alta potenza (350-550 W) | Medio-alto (300-450 W) | Molto elevato (400-600 W) | Alta potenza (350-500 W) |
| Applicazioni tipiche | Cuscinetti, boccole, ingranaggi | Cuscinetti per impieghi gravosi, eliche | Attrezzature marine, condensatori | Dissipatori di calore, elettrodi | Elettrodi, stampi, parti conduttive |
| Costo | Mezzo | Mezzo | Alto | Basso | Alto |
| Difficoltà di elaborazione | Mezzo | Alto | Mezzo | Alto | Mezzo |
7.1 Analisi delle caratteristiche delle polveri di lega a base di rame
1 CuSn10 (Bronzo di stagno)
- DettagliEccellente resistenza all’usura e proprietà autolubrificanti, buona resistenza alla corrosione dell’acqua di mare, costo moderato
- Svantaggi: Conduttività elettrica e termica relativamente bassa, resistenza media
- Scenari applicativiCuscinetti a strisciamento, boccole, ingranaggi, componenti per l’ingegneria navale
2. CuAl10 (Bronzo di alluminio)
- DettagliElevatissima resistenza e durezza, eccellente resistenza all’usura e alla corrosione, buone prestazioni alle alte temperature.
- SvantaggiScarsa conduttività elettrica e termica, costi elevati, difficoltà di lavorazione
- Scenari applicativi: Cuscinetti per impieghi gravosi, eliche, parti resistenti all’usura ad alta resistenza, apparecchiature chimiche
3. CuNi30 (Curonickel)
- DettagliEccellente resistenza alla corrosione da acqua di mare, buona resistenza e duttilità, forte capacità anti-biofouling.
- SvantaggiScarsa conduttività elettrica e termica, costo elevato, il nichel può causare allergie
- Scenari applicativiIngegneria navale, componenti per navi, condensatori, scambiatori di calore
4. Polvere di rame puro
- DettagliElevatissima conduttività elettrica e termica, basso costo, buona duttilità
- SvantaggiBassa resistenza, scarsa resistenza all’usura, elevata riflettività rendono difficile la stampa
- Scenari applicativiDissipatori di calore, elettrodi, connettori conduttivi, scambiatori di calore
5. CuCrZr (Cromo Zirconio Rame)
- DettagliBuona conduttività elettrica e termica, elevata resistenza, eccellenti prestazioni alle alte temperature e capacità anti-ammorbidimento.
- SvantaggiL’aggiunta di cromo e zirconio comporta costi elevati e aumenta la complessità del processo.
- Scenari applicativiElettrodi per saldatura a resistenza, stampi, componenti ad alta conduttività e alta resistenza, settore aerospaziale
8. Precauzioni Quando si fa SLM Processo
- Elevata riflettivitàLe leghe di rame presentano un’elevata riflettività laser, il che richiede una potenza maggiore e parametri di processo ottimizzati.
- Sensibilità all’ossidazioneIl rame si ossida facilmente ad alte temperature, è necessario utilizzare un gas protettivo ad elevata purezza.
- Tendenza alla fessurazione a caldo: È necessario controllare la velocità di raffreddamento durante il processo di raffreddamento per evitare crepe a caldo
- Deposito polveriDeve essere conservato in un ambiente asciutto e protetto da gas inerte per prevenire l’ossidazione
- Necessità di post-elaborazioneIl trattamento termico è consigliato per ottimizzare le proprietà meccaniche ed eliminare le tensioni interne.
- Limitazioni dell’applicazione: Non adatto all’uso prolungato ad alte temperature (≥300°C), resistenza relativamente bassa
9. Riepilogo
Polvere di CuSn10 per SLM ha un importante valore applicativo nei cuscinetti, nelle boccole, nei connettori elettrici e nei settori dell’ingegneria navale grazie alla sua eccellente resistenza all’usura, alla buona conduttività elettrica e termica e alle eccezionali prestazioni di fusione. Sebbene l’elevata riflettività e la sensibilità all’ossidazione delle leghe di rame pongano delle sfide a SLM Grazie a questi processi, è possibile produrre con successo componenti in bronzo allo stagno ad alte prestazioni ottimizzando i parametri di processo e controllando rigorosamente l’atmosfera protettiva. Questo materiale rappresenta una scelta importante nel campo della produzione additiva di leghe a base di rame, risultando particolarmente adatto alla fabbricazione di componenti complessi che richiedono resistenza all’usura, conduttività elettrica e resistenza alla corrosione.
10. Servizi di personalizzazione da Forgecise
Forgecise Offriamo soluzioni complete per la personalizzazione di polveri di leghe di rame, che coprono l’intero spettro, dalle formulazioni standard alle leghe a base di rame ad alte prestazioni specifiche per il cliente. Supportiamo i principali gradi di leghe di rame, tra cui: CuSn10, CuAl10Fe3, CuNi30, Rame puro (Cu≥99,9%), E CuCrZr, con la capacità di personalizzare con precisione la composizione chimica, la distribuzione granulometrica, la sfericità e il contenuto di ossigeno per soddisfare i requisiti specifici della tua applicazione. Le nostre polveri di lega di rame sono ottimizzate per processi di produzione additiva impegnativi, tra cui: SLM, DED, BJT, E EBM, garantendo una stampabilità uniforme, un’elevata densità e proprietà meccaniche superiori nei componenti finali.
Da materiali resistenti all’usura ad alta conduttività per scambiatori di calore ed elettrodi, Forgecise Offre la competenza sui materiali e la flessibilità produttiva necessarie per soddisfare le vostre specifiche esigenze in materia di polveri di lega di rame.
















