Polvere di titanio puro TA1 per stampa 3D | Elevata purezza, basso contenuto di ossigeno, conforme agli standard ASTM/GB/JIS | Forgecise

Process Type: TA1 Pure Titanium Powder

Specifications

Login Login to view technical data

Resources

No document available.

REQUEST A QUOTE

Product Description

CategoriaParametroSpecifiche
Composizione chimica (% in peso)TiBilancia
Fe≤ 0,25
C≤ 0,10
O≤ 0,15
N≤ 0,03
H≤ 0,015
——
Proprietà fisicheDistribuzione granulometrica (μm)D10 ≥ 15, D50 = 30–40, D90 ≤ 63
Sfericità≥ 0,9
Densità apparente (g/cm³)≥ 2,4
Densità apparente (g/cm³)≥ 2,8
Fluidità (s/50 g)≤ 35
Proprietà meccanicheTemperatura di provaTemperatura ambiente
Resistenza alla trazione (MPa)≥ 350
Resistenza allo snervamento (MPa)≥ 250
Allungamento (%)≥ 30,0
Condizioni di trattamento termicoCome costruito / Ricotto

> Nota bene: le specifiche sono soggette a modifiche senza preavviso. Contattare un Forgecise rappresentativo dei dati tecnici più aggiornati.

1. Conformità agli standard e vantaggi in termini di prestazioni

Questa polvere di titanio puro TA1 è pienamente conforme o supera i requisiti dei principali standard internazionali:

  • GB/T 3620.1–2016 (Cina)Corrisponde al grado TA1 (O ≤ 0,20%, Fe ≤ 0,20%); il nostro O ≤ 0,15% e Fe ≤ 0,25% (controllo più rigoroso nella pratica grazie alla lavorazione in polvere).
  • ASTM B265 / F67 (USA): Conforme alle specifiche di Grado 1 (O ≤ 0,18%, Fe ≤ 0,20%, resistenza alla trazione ≥ 240 MPa, allungamento ≥ 24%). La nostra polvere presenta una resistenza superiore (≥350 MPa) e una duttilità (≥30%), indicando eccellenti prestazioni di post-lavorazione.
  • ISO 5832-2Completamente conforme alla norma ISO Grado 1 per uso biomedico (basso contenuto di interstiziali, elevata purezza).
  • JIS H4600 TR270C: Compatibile con lo standard industriale giapponese (UTS minimo 270 MPa; il nostro valore ≥350 MPa supera di gran lunga questo).

Principali vantaggi di questa polvere:

  • Contenuto di ossigeno estremamente basso (≤0,15% in peso). → Aumenta la duttilità, riduce la fragilità e migliora la resistenza alla fatica: aspetto fondamentale per i componenti realizzati con la manifattura additiva che richiedono un’elevata affidabilità.
  • Distribuzione granulometrica ristretta (D50 = 30–40 μm) → garantisce un’eccellente fluidità (<35 s/50g) e densità di impaccamento, riducendo al minimo la porosità in SLM/Build EBM.
  • Elevata sfericità (≥0,9) → Consente una distribuzione stabile della polvere, un comportamento uniforme del bagno di fusione e una riduzione dei difetti di agglomerazione.
  • Proprietà meccaniche superiori (UTS ≥350 MPa, allungamento ≥30%) — prestazioni superiori a molte polveri GR1 commerciali, riducendo la necessità di post-elaborazione.
  • Basso contenuto di idrogeno (<0,015%) e azoto (<0,03%) → minimizza il rischio di fragilità e garantisce stabilità a lungo termine in ambienti corrosivi.

In sintesi, questo è un Polvere TA1 ad elevata purezza e prestazioni, ottimizzata per la produzione additiva.bilanciando la processabilità, l’integrità del pezzo e le prestazioni meccaniche finali.

2. Quali sono le differenze nei parametri tra il titanio puro TA1 e ASTM GR1?

Sebbene TA1 (standard nazionale cinese GB/T) e GR1 (standard americano ASTM) siano generalmente considerati materiali equivalenti e direttamente intercambiabili nel settore, esistono in realtà alcune sottili differenze nei loro specifici parametri standard.

Di seguito è riportato un confronto dettagliato della loro composizione chimica, delle proprietà meccaniche e degli standard di riferimento:

Dimensione di confrontoParametro chiaveTA1 (Standard cinese GB/T)GR1 (standard americano ASTM)
Composizione chimicaOssigeno (O)≤ 0,20%≤ 0,18%
Ferro (Fe)≤ 0,20%≤ 0,20%
Purezza del titanio (Ti)≥ 99,8%≥ 99,5%
Proprietà meccanicheResistenza alla trazione (MPa)≥ 345240 – 370
Resistenza allo snervamento (MPa)≥ 275170 – 310
Allungamento (%)≥ 20≥ 24
Norme di governanceStandard di prodottoGB/T 3620.1 (Prodotti chimici), GB/T 3625 (Tubi senza saldatura)ASTM B265 (lamiera/nastro), ASTM B348 (barra/filo)

3. Interpretazione dettagliata delle differenze dei parametri

Composizione chimica (il contenuto di ossigeno è fondamentale)

L’ossigeno è il principale elemento di rinforzo del titanio. Minore è il contenuto di ossigeno, migliore è la duttilità del materiale. Lo standard americano GR1 ha un limite superiore più rigoroso per il contenuto di ossigeno (≤0,18%) rispetto allo standard cinese TA1 (≤0,20%). Ciò significa che il GR1 conforme allo standard americano possiede teoricamente una plasticità e una resistenza alla lavorazione a freddo superiori.

Proprietà meccaniche (con enfasi diversa nei requisiti standard)

Come mostrato nella tabella, lo standard cinese TA1 stabilisce valori di soglia minimi più elevati per la resistenza alla trazione e allo snervamento (ad esempio, requisito di resistenza alla trazione ≥345 MPa), mentre lo standard americano GR1 ha un intervallo di resistenza più ampio (240-370 MPa) ma stabilisce un requisito minimo più elevato per l’allungamento (≥24%) rispetto allo standard cinese (≥20%). Ciò riflette il fatto che lo standard americano pone maggiore enfasi sulle prestazioni plastiche dei materiali in condizioni estreme, mentre lo standard cinese ha requisiti più espliciti e più elevati per i limiti inferiori di resistenza in alcuni standard di prodotto specifici come i tubi.

Sistemi di standardizzazione

TA1 è conforme agli standard nazionali cinesi, come GB/T 3620.1 (Composizione chimica), GB/T 3625 (Tubi senza saldatura), ecc.

GR1 è conforme agli standard dell’American Society for Testing and Materials, in particolare ASTM B265 (lamiere/nastri) e ASTM B348 (barre/fili).

4. Campi di applicazione del titanio puro TA1

Il TA1 (titanio commercialmente puro, grado 1) è apprezzato per la sua eccezionale resistenza alla corrosione, biocompatibilità e formabilità. Le principali aree di applicazione includono:

  • Produzione additiva (stampa 3D):
    • Impianti medici (ad esempio, placche craniche, strutture dentali, guide ortopediche personalizzate)
    • Componenti aerospaziali (staffe non portanti, condotti, alloggiamenti)
    • Attrezzature industriali (maschere, dispositivi di fissaggio, canali di raffreddamento conformali)
  • Dispositivi medici e dentali:
    • Strumenti chirurgici, viti ossee (dove è richiesta un’elevata duttilità)
    • Dispositivi impiantabili (grazie alla biocompatibilità conforme alla norma ISO 10993)
  • Industria chimica e petrolchimica:
    • Scambiatori di calore, reattori, sistemi di tubazioni esposti a cloruri, acidi o acqua di mare
  • Elettronica di consumo e settore automobilistico:
    • Contenitori, connettori e componenti decorativi leggeri che richiedono resistenza alla corrosione ed estetica.
  • Settore energetico:
    • Elettrodi per celle a combustibile, piastre bipolari e apparecchiature di desalinizzazione.

La bassa resistenza ma l’elevata tenacità del TA1 lo rendono ideale dove resistenza alla corrosione, saldabilità e duttilità superano la necessità di una resistenza ultraelevata.

5. Forgecise – Polveri di titanio e leghe di titanio personalizzate

A Forgecise, siamo specializzati in polveri di titanio e leghe di titanio su misura per la produzione avanzata, inclusa la produzione additiva, MIM e rivestimento laser. Che tu abbia bisogno di TA1 ad alta duttilità per la produzione additiva medicale, TC4 ad alta resistenza per applicazioni aerospaziali, o un Titanio beta personalizzato per impianti di nuova generazione, Forgecise fornisce polvere progettata per tuo processo e tuo obiettivi di performance.

Domande frequenti:

Caratteristiche principali

Alta velocità, alta precisione, alta qualità

Laboratory setting showing gloved hands holding innovative 3D printed metal structures.
Forgecise Stampanti 3D per metalli – SLM Serie
Eccellente finitura superficiale a lavoro ultimato. – I pezzi raggiungono una buona qualità superficiale senza necessità di lucidatura successiva.
Elevata precisione dimensionale – Ideale per la produzione di prototipi di precisione.
Fabbricazione diretta di componenti metallici per uso finale – Elimina i passaggi intermedi.
Struttura metallurgica completamente densa (>99% di densità) – Eliminazione della necessità di post-elaborazione.
Tempi di costruzione rapidi – I pezzi possono essere completati a seconda delle dimensioni e della complessità.
Geometrie complesse rese possibili – Elementi funzionali come gli incastri a scatto e le cerniere flessibili possono essere stampati direttamente.
Ampia compatibilità con i materiali – Supporta un’ampia gamma di polveri metalliche.
Ideale per produzioni personalizzate a basso volume. – produzione in piccoli lotti.

Get a Customized Quote

This field is required.
This field is required.
This field is required.